MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Обзор "Пугачёвских" дел из Астраханского губернского архива"



Гераклитов А.А.


Поиск по сайту
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 13 14 »
Совсем скоро, 17 августа, состоится большой Валовый круг Донских казаков. Местом его проведения выбрана станица Михайловская Урюпинского района Волгоградской области. В рамках данного мероприятия казакам предстоит обсудить ряд вопросов – как противодействовать добыче никеля в Прихопёрье, основания для создания Совета атаманов Донских казаков и вопрос выбора Правления Совета Донских казаков по борьбе с никелевой угрозой. 

В процессе обсуждения проблем председателю экологического комитета ВКО ВВД Николаю Дьяконову предстоит озвучить заявления о влиянии никелевых разработок на весь бассейн реки Дон ... Читать дальше »
Просмотров: 2389 | Дата: 13.08.2013 | Комментарии (0)

В субботу 1 июня, в этот трагический для всего казачьего народа день, казаки Саратовской станицы провели акцию, посвященную памяти жертв Лиенца - казаков и их семей, насильственно переданных англичанами в лапы СМЕРШа в 1945-м году. 

К концу войны около 100 тыс. казаков оказалось на территории союзников. Это были не только части, воевавшие на стороне Германии, но и беженцы из Советского Союза, а также граждане Болгарии и Югославии, оказавшиеся там после Гражданской войны и вынужденные снова бежать от красной орды. 

Наибольшее число казаков было собрано в лагере под австрийским городом Лиенцом. Англичане обещали не выдавать их коммунистам, но нарушили слово. Все казачьи офицеры были переданы НКВД. В ночь на 1 июня началась депортация остальных казаков. В «долине смерти», как позже её назвали, оставалось еще 70 тыс. человек, включая женщин, детей и стариков. 

За отсутствием офицеров сопротивление возглавили православные священники! 

«Лучше смерть, чем отправка на мучения в СССР!» 

Ранним утром казаки пошли крестным ходом к церкви. В центре – женщины и дети, по краям – станичники. Во время Божественной литургии англичане двинули на молящихся бронетехнику, расстреливая в упор из пулеметов. Солдаты палестинской бригады, шедшие за машинами, штыками и прикладами добивали раненых, не щадя ни женщин, ни детей! 

Матери вместе с детьми прыгали в Дарву. Если уж не спастись, то хотя бы избавиться от мучений... Немногим удалось прорвать окружение и убежать в горы. Позже были выданы казаки с других территорий – Франции, Чехии, Италии, Германии. 

Казаки никогда не забудут ни предательства англичан, ни кровожадности состоящей из евреев палестинской бригады, ни зверств палачей-коммунистов… 

В память о тех событиях, о бесстрашно сражавшихся за свою свободу героях, о семидесяти тысячах безвинных жертв, саратовские казаки спустили траурный венок на воды Волги.


Просмотров: 1868 | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)



Приказам от 23 апреля сего года атаман Волжского казачьего корпуса Великого Братства Казачьих Войск казачий полковник Александр Владимирович Ревин назначил на должность своего советника атамана Саратовской станицы ВКК ВБКВ войскового старшину Илью Майорова

"В целях оптимизации организационной структуры войскового правления Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ, приказываю: 
  • Ввести в Волжском Казачьем Корпусе ВБКВ должность Советника атамана Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ;
  • Назначить на должность Советника атамана Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ Майорова Илью Николаевича, войскового старшину ВБКВ;
  • Приказ донести до чинов Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ"
 - говорится в документе.
Просмотров: 2071 | Дата: 24.04.2013 | Комментарии (0)

Уже много лет детская общественная организация «Астраханские казачата», действующая на базе Икрянинской СОШ, берет под свое крыло мальчишек и девчонок. Это сплоченный коллектив учащихся, родителей и их бессменного руководителя Алевтины Петровны Мельниковой

В минувшую пятницу в актовом зале районной школы собрались ученики и их родители, чтобы почтить вековые традиции казачества на мероприятии «Казачьи соревнования». Много гостей было приглашено не только с Астрахани, но и с Волгоградской и Саратовской областей, сообщает Портал СМИ Астраханской области

Отряд «Астраханских казачат», учащихся 3 «В» класса, в парадных костюмах лихо ступили на сцену, запевая казацкие песни, танцуя и читая стихи. После концертного номера они разделились на три команды: «Казастрики», «Любо» и «Патриоты». Читая перед каждым испытанием казацкую заповедь, школьники приступали к состязаниям. И понеслось: перетягивание каната, переход по «болоту», одевание на скорость, а также интеллектуальные эстафеты. 

Мероприятие сопровождало вокальное выступление Алены Глушковой, студентки Музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского г. Астрахань. С авторской песней на сцену вышел Владимир Крайников, хуторской атаман (Волгоградская область). Удаль богатырскую показали представители Ямнинского казачьего общества. 

После соревнований началась церемония награждения. По итогам состязаний первое место жюри присудило команде «Казастрики», им достался Переходящий кубок. С равным счетом команды «Любо» и «Патриоты» оказались на втором месте ... Читать дальше »
Просмотров: 2933 | Дата: 23.04.2013 | Комментарии (0)

Саратовские реестровые казаки не хотят оставаться в Волжском войске. Очередная станица вышла из-под руководства Андрея Фетисова. Казаки объясняют свой поступок несогласием с политикой главы Саратовского округа Волжского войска, - сообщает пресс-служба Саратовского реготделения ЛДПР

Саратовские станичники не понаслышке знают о проблемах в муниципальных районах и пытаются решать их своими силами. При регулярном финансировании могли бы сделать и больше, но денег, собранных своими силами за счет «десятины» не хватает даже на обмундирование, говорится на сайте местных жириновцев. 

Старейшины возмущены тем, что всеми взносами распоряжается атаман Фетисов, не отчитываясь перед ними, а порой, и упрекая в нежелании платить за право «быть казаком». ... Читать дальше »
Просмотров: 2204 | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (1)

Совет по делам казачества при президенте РФ решил создать Общероссийскую ассоциацию казачьих обществ, в которую войдут 11 казачьих войск, числящихся в государственном реестре. Об этом «Известиям» рассказал глава так называемого Центрального казачьего войска (ЦКВ) Валерий Налимов. По его словам, новая организация будет создана в ближайшие два месяца. 

Налимов отметил, что переговоры о выступлении будут вестись и с казаками, которые не числятся в госреестре. «Есть, конечно, те, кто против, но ассоциация будет создана»,– заявил Налимов

В администрации президента инициативу поддержали. «Станет ясно, где настоящие казаки, а где липовые. Работа предстоит трудная, кто-то будет против. Но для общего блага придется либо уступить, либо остаться за бортом»,– заявил кремлевский источник издания. 

Как сообщает Lenta.ru, сейчас в реестре казачьих обществ России числится 426 организаций. Часть из них входит в упомянутые 11 казачьих войск. По итогам переписи 2010 года, казаками себя назвали около 70 тысяч человек. 

В Саратовской области, согласно реестру, действует несколько казачьих организаций ... Читать дальше »
Просмотров: 2583 | Дата: 05.03.2013 | Комментарии (0)

Саратовская акция в поддержку казака Евгения Стригина, осуждённого на 9 лет колонии, фактически, за защиту своей семьи и своих друзей собрала сегодня около пятидесяти человек - казаков-астраханцев Волжского Корпуса ВБКВ (волжане приглашение на акцию проигнорировали), русских националистов (представителей партий РОС и Великая Россия) и просто неравнодушных к данной проблеме саратовцев и жителей области. Также акцию посетили журналисты нескольких интернет-изданий. 

Мероприятие прошло в формате "молчаливого" траурного митинга - собравшимся было объявлено, что сегодня мы скорбим по безвременно почившему Российскому Правосудию, а посему обойдёмся без пустых речей, ограничившись лишь оглашением резолюции мероприятия ... Читать дальше »
Просмотров: 2801 | Дата: 03.03.2013 | Комментарии (0)

Итак, саратовская часть всероссийского митинга в поддержку казака станицы Преградная КЧР Евгения Стригина, незаконно осуждённого на 9 лет лишения свободы согласована и пройдёт на площади Чернышевского (у входа в парк Липки) 3 марта с 12 до 13 часов. 

В делах, затрагивающих интересы определённой национальной группы граждан, российское "правосудие" всё сильнее смещает акценты, выгораживая одну сторону и максимально втаптывая в грязь другую. Добавление двух лет к и без того немалому сроку донского атамана Петра Молодидова, невообразимые сроки, полученные офицерами Квачковым, Хабаровым и Киселёвым, множество людей, начиная, буквально, со вчерашних школьников, находящихся в застенках по надуманным, но "раскрашенным" в характерные политические тона, обвинениям - с каждым днём давление только усиливается. 

Но, несмотря на это, нам нельзя сдаваться. Только что, относительно благополучно (условным сроком вместо запрошенных обвинением 7-ми лет колонии) закончилось дело петербуржца Максима Калиниченко. В этом есть определённая заслуга и неравнодушной части нашего общества, протестные акции которой вызвали широкий резонанс в российских и зарубежных СМИ. Да и Стригину, которого собирались этапировать для отбывания наказания в Дагестан, помогли избежать этого только вмешательство общественности и шум в прессе. 

Сегодня у нас есть все основания считать, что следствие по делу Евгения было проведено с грубыми нарушениями. Мы требуем пересмотра дела и независимого расследования! Мы считаем, что необходима переквалификация дела со ст. 105 УК РФ «Умышленное убийство» на ст. 108 УК РФ «Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». 

Мы приглашаем поддержать нашу акцию всех неравнодушных саратовцев. Приходите сами, приводите друзей и знакомых. Поддержим смелого парня, брошенного в тюрьму за то, что он защищал семью и друга. Поможем Евгению Стригину

Также будем рады видеть на мероприятии казаков Волжского Войска. Попавший в беду Евгений - наш брат, а помощь брату-казаку гораздо важнее любых условностей.
Просмотров: 1839 | Дата: 01.03.2013 | Комментарии (0)

25 февраля сего года Верховным атаманом Великого Братства Казачьих Войск В.Ф. Никитиным был издан приказ за номером 150/2 об укреплении кадрового состава и реорганизации Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ.

Так, в соответствии с приказом, казачий полковник ВБКВ Ревин Александр Владимирович освобождается от должности Наказного атамана II отдела ВКК и назначается на должность Наказного атамана ВКК с последующим утверждением на Круге Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ.

Согласно прошению Наказного атамана ВКК генерал-майора ВБКВ Косодыбова Михаила Фёдоровича, он освобождается от занимаемой им должности и назначается Товарищем атамана ВКК с последующим утверждением на Круге Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ.

Войсковой старшина ВБКВ Суренщиков Григорий Николаевич утверждается в должности Наказного атамана I отдела ВКК с присвоением очередного казачьего чина - казачий полковник ВБКВ.

Наказным атаманом II отдела ВКК назначается казачий полковник ВБКВ Злобин Игорь Владимирович с последующим утверждением на Круге Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ.

Казаки Саратовской станицы поздравляют атаманов и желают успехов в работе на благо Отечества и казачьего народа! С Богом!


Просмотров: 2071 | Дата: 01.03.2013 | Комментарии (0)

В свежем номере газеты "Земское Обозрение" (№6, от 20 февраля с.г.) вышел материал по итогам прошедшего две недели назад заседания Философско-гуманитарного Земского клуба «Саратов-Россия-ХХI век», который был посвящён поиску ответов на вопрос: «Возможна ли Русская революция в России?» 

На встрече, собравшей видных общественных деятелей и научных работников Саратова, были озвучены самые разные точки зрения на проблему. 

В обсуждении вопроса приняли участие и представители Волжского казачьего корпуса ВБКВ: атаман Саратовского отдела АКВ, казачий полковник Александр Ревин и казак Саратовской станицы АКВ старший урядник Павел Чесноков

С полной версией материала можно ознакомиться на нашем сайте в разделе "Пресса".
Просмотров: 1478 | Дата: 20.02.2013 | Комментарии (0)