MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Рассказы о службе Астраханских казаков"



Догадин Александр Адрианович


Поиск по сайту
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 13 14 »
25 января 2015 года прошёл большой сход казаков хутора Терсинский Третьего (Саратовского) отдела Волжского казачьего корпуса Международного казачьего объединения ВБКВ.
На сходе присутствовал священник Терсинского храма — отец Михаил, который по казачьей традиции, провел молебен перед открытием схода и благословил казаков. Вёл сход избранный есаулец — младший урядник Дорошенко Дмитрий. После молитвы, слово взял атаман хутора Терсинский — войсковой старшина Ефремов Александр Андреевич. Он доложил, что в хуторе числится 37 казаков, из них 14 казаков из г. Вольска и 4 кандидата в казаки, а так же 16 кадетов — учащихся СОШ с.Терсы. После доклада атамана, были избраны: товарищ атамана — есаул Савцов Виктор Юрьевич, кошевой атаман — подъесаул Лавриненко Николай Данилович, а так же, для ведения протоколов и учёта казаков, писарь — младший урядник Быстрова Елена Сергеевна. Был избран Совет стариков, в который вошли: подхорунжий Оверченко Владимир Михайлович, подхорунжий Човган Анатолий Петрович и младший урядник Горбачев Владимир Николаевич.
На повестке дня так же обсуждались вопросы занятости кадетов, проведении с кадетами занятий по приобщению их к казачьей культуре, проведении среди них спортивных мероприятий и строевой подготовке. По этим вопросам были рассмотрены многочисленные предложения. Было решено организовать секцию по самообороне и продолжить занятия с детьми по изучению культуры и фольклора казаков.
Действующий атаман — Ефремов А.А. оповестил собравшихся казаков о том, что в мае 2015 года состоятся плановые перевыборы атамана и хуторского правления. Датой следующего схода и днем перевыборов было назначено 17 мая 2015 года.
Для желающих присоединиться к Казачьему Братству или узнать более полную информацию, работают контактные телефоны: 8-917-027-69-82.
Сайт Терсинского хутора расположен по адресу казак-вольск.рф.
Просмотров: 1806 | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

В честь праздника Дня защитника Отечества, депутат Государственной Думы Панков Николай Васильевич, поздравил казаков «хутора Терсинского», сообщает сайт Вольского братства казаков.
Просмотров: 1442 | Дата: 27.02.2015 | Комментарии (0)

Вчера, 23 февраля, на интернет-ресурсах Великого Братства Казачьих Войск было опубликовано поздравление с Днём защитника Отечества от атамана МКО ВБКВ И. Алексеева:

"Господа Атаманы, Братья Казаки и уважаемые старики!

Поздравляю вас с Праздником защитника Отечества, желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, взаимной любви, удачи в делах и исполнения желаний! Считаю этот Праздник нашим казачьим, поскольку Казаки всегда были на страже рубежей нашей Родины, всегда были в первых рядах российской Армии. Да и сегодня наши братья казаки МКО ВБКВ участвуют с миротворческой миссией в Новороссии, обеспечивая доставку гуманитарной помощи, защищая мирное население в зонах конфликта на Юго-Востоке Украины.

«Вся история России сделана Казаками» - это слова великого русского писателя и мыслителя Л.Н. Толстого, почитаемого и признанного еще при жизни главой русской литературы.

«Счастлив полководец, у которого есть казаки, Была бы у меня армия состоящая из одних казаков, я покорил бы всю Европу» - Наполеон, 1816 год

И с таким авторитетным мнением трудно не согласиться.

С большим удовольствием хочу сообщить, что заслуги наших Атаманов Крымского округа МКО ВБКВ И. Лукашова, В. Колбасова и А. Стогнева отмечены Минитерством Обороны РФ, и в канун Праздника защитника Отечества они награждены медалями «За воссоединение Крыма, Севастополя и России». Внутренним Приказом Атмана МКО ВБКВ награждены орденами «Атаман Платов» Атаманы Волжского казачьего корпуса МКО ВБКВ А. Ревин, И. Злобин и И. Майоров за активную работу по формированию и доставке конвоев гуманитарной помощи в Новороссию.

Любо Казакам!!!
Слава Богу, что мы Казаки!", - говорится в поздравлении.
Просмотров: 1952 | Дата: 24.02.2015 | Комментарии (0)


На фото слева направо: атаман Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ Ревин А.В.атаман СКО "Станица Крещенская" Волгоградского округа ВВД Носков Н.В.атаман Саратовского отдела ВКК ВБКВ Злобин И.В., казаки Саратовской станицы ВКК ВБКВ П. Чесноков и Р. Афанасьев.
22 февраля 2014 г.
Девять дней назад - 1 января 2015 года - в Волгограде, скоропостижно скончался станичный атаман СКО "Станица Крещенская", сотник Всевеликого Войска Донского Носков Николай Викторович. В его лице мы потеряли ещё одного бойца, отдавшего много сил и здоровья в борьбе за истинное возрождение Казачества.

Николай Викторович не раз радушно принимал у себя казаков из Саратова. Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким покойного. Память об атамане Носкове навсегда останется в наших сердцах. Земля ему пухом и Царствие Небесное!

Николай Викторович Носков похоронен 4 января на Центральном кладбище Волгограда.
Просмотров: 2786 | Дата: 09.01.2015 | Комментарии (0)

Бойцы подразделения Ратибора (ст. Саратовская) неоднократно принимали на себя одни из самых ожесточенных боев на Станично-Луганском направлении

Просмотров: 1766 | Дата: 07.12.2014 | Комментарии (0)

В батальоне Минобороны ЛНР «ГБР Бэтмен» 1 ноября состоялось радостное событие: боец роты «Ратибор» Александр «Кипиш», казак Астраханского казачьего войска, приехавший из России защищать Новороссию и луганчанка Анастасия сочетались законным браком в Дворце бракосочетания г. Луганска.

Примечательно, что регистратор Отдела ЗАГС, регистрировала брак «Именем Луганской Народной Республики». Зал регистраций был украшен российским триколом и знаменем Новороссии.

На площадке перед Дворцом бракосочетаний гости-казаки исполнили традиционную казачью лезгинку, а на свадебном мероприятии сослуживцы Кипиша вручили ему казацкую шашку — на врага и нагайку — на жену.

Примечательно, что в «ГБР Бэтмэн» это уже вторая свадьба мужчин - граждан России и местных жительниц. Первая состоялась в ДШРГ «Русич». Это не случайно — женщины Новороссии, видя как русские добровольцы-ополченцы сражаются за их землю, за будущее их детей, выбирают лучший гены: воина, защитника, победителя.

А Саше и его супруге Насте мы пожелаем Совет и Любовь!

Просмотров: 3612 | Дата: 04.11.2014 | Комментарии (0)

Шеврон ГБР, может получить только тот, кто в бою доказал, что он достоин его носить. После недавних боёв под селом Смелое, состоялось торжественное вручение, командиром ГБР Александром Бедновым, почётных шевронов ребятам, которые проявили мужество и отвагу.
Комментарий командира 4 роты ГБР "Бэтмэн" - нашего казака - с позывным "Ратибор".

... Читать дальше »

Просмотров: 2427 | Дата: 27.10.2014 | Комментарии (0)

Сегодня в Саратове атаман международного казачьего объединения «Великое братство казачьих войск» Игорь Алексеев вручил депутату Саратовской городской думы орден атамана Платова за помощь Украине. Напомним, что из Саратова отправляется третья партия гуманитарного груза, купленного на средства местных бизнесменов, в основном Владислава Малышева.

«Наше подразделение в Саратове сопровождает уже третью машину с гуманитарным грузом на Украину. Техника необходима для Луганска, для госпиталей, потому что там отключают свет. Сегодня мы наградили Владислава Малышева, потому что он оказывает нам активную поддержку, предоставляет материальную помощь для приобретения вещей, жизненно необходимых сейчас на Украине», - рассказал атаман Алексеев.

Рассказал он и о самой награде: «Орден атамана Платова - это наш специальный казачий орден, он является наследным, то есть, вручается он не конкретному человеку, а всему роду».
... Читать дальше »
Просмотров: 1767 | Дата: 12.09.2014 | Комментарии (0)

Сегодня из Саратова в Луганск на Украину отправилась грузовая «ГАЗель» с гуманитарной помощью и медикаментами для жителей, пострадавших от боевых действий. Эту партию груза для братского народа собрали интернет-газета «Четвертая власть», межрегиональная организация содействия возрождения казачества «Великое братство казачьих войск» и региональное отделение «Союза добровольцев России».

Денежные средства предоставила группа саратовских предпринимателей, в первую партию вошли лекарства и средства первой медицинской помощи на сумму свыше миллиона рублей. На следующей неделе будет отправлена вторая партия, на сумму около 600 тыс. рублей. Среди груза дорогостоящее оборудование: аппарат Илизарова и хирургические инструменты. ... Читать дальше »
Просмотров: 1139 | Дата: 25.07.2014 | Комментарии (0)

В боевых действиях на Востоке Украины воюют порядка 100 жителей Саратовской области. Об этом сообщил походный атаман Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ Илья Майоров на прошедшей сегодня пресс-конференции в Саратове.

По словам Майорова, он долгое время находился в Ростове-на-Дону, где поддерживал контакты с саратовцами, помогающим повстанцам. «Моя задача - помощь и взаимодействие с нашими саратовскими казаками, которые поехали в Луганск. Все, чем делюсь, это то, что они видели. У нас безвизовый режим с Украиной, потому мы спокойно перемещаемся через границу. На поезде, автобусе, машине и с этим проблем нет. Тем более, сейчас на многих пунктах пограничных нет украинских пограничников».

По его словам, в большинстве случаев желающие стать ополченцами списываются по интернету и примыкают к отрядам, в некоторых случаях просто приходят в первый пункт ополченцев, спрашивают «к вам можно?». «Им отвечают «да, пожалуйста». В мае наши казаки занимались поддержкой правопорядка. Потому что тогда украинские правоохранители попросту разбежались. Мы фактически выполняли функцию милиции. Сейчас часть ополчения занимается эвакуацией мирного населения ополченцами, часть воюет с оккупантами. Именно оккупантами, потому что как назвать армию, которая бомбит свои города авиацией и артиллерией? Вы же свой дом не будете бомбить», - сказал Майоров.

«Наши саратовские казаки воевали под Луганском, принимали участие на Сарай-могиле (памятник воинам Великой Отечественной войны) у поселка Снежное, есть несколько саратовцев, которые воюют в Славянске. Наших саратовских, астраханских казаков осталось пять, а всего саратовских казаков порядка 40 человек. Это чисто казаков, всего добровольцев из Саратова около 100», - сказал атаман.

Помимо балашовского казака Игоря Ефимова, среди жителей Саратовской области, воюющих в Донбассе, потерь нет. «Потери у ополченцев минимальные. Основные потери - засады. Все окопаны. А артиллерия работает в основном по мирным поселкам. Как только украинская армия подошла к границе поселка, ополченцы оттуда отошли и украинская армия начала бомбить нейтральное село. Разве что только разбомбить дома ополченцев. Пример тот же самый - с Луганском. Есть укрепрайон ополченцев, который сдерживает наступление армии, а украинцы стреляют через него по жилым кварталам», - рассказал Майоров.

«Во время штурмов у украинской армии приличные потери. Но они в основном атакуют артиллерией. Именно из-за огромных потерь под Луганском, в том числе батальон «Айдар», только под Луганском они тогда потеряли около 120 человек убитыми, и после этого украинская армия запросила перемирие. Потери у нее не колоссальные только потому, что они воюют артиллерией», - отметил атаман.

Также он назвал официальные данные по потерям украинской армии в 200 человек заниженными. «Эти цифры в 5-10 раз занижены. Это я могу судить по нашим радиоперехватам», - сказал казак.

«Я думаю, что Россия не будет вмешиваться в конфликт и вводить войска. Если надо было «бахать», то надо было «бахать» раньше. Когда не было украинской армии. Просто надо было провести кампанию, как в Крыму. А сейчас это будет война с Украиной и России придется перемалывать 45-тысячную украинскую группировку», - сказал Майоров.

«Сейчас украинская армия совершает решающее наступление и либо они откатятся или они дойдут до границы. Украинская армия пошла ва-банк. Все будет зависеть и от нас с вами. Поддержка повстанцев в СМИ, поддержка вещами, питанием, в том числе прием беженцев. Если уровень поддержки будет как сейчас, то повстанцы не выдержат», - отметил атаман.

«Очень большие потери среди мирного населения. Сейчас у многих жителей Донбасса сложились личные счеты с украинской армией. И если даже эта «контртеррористическая» операция украинских властей увенчается успехом, им придется содержать в Донбассе большие гарнизоны военных. Будет ситуация, как у нас в Чечне», - заключил Майоров.

«Вся эта армада пойдет на Крым. Сейчас вся украинская пропаганда настаивает на том, что украинская армия заберет Крым. Хочет Россия или нет, но России придется принимать участие в этом конфликте», - сказал он.

«Для них (украинской армии) победа – парад в Севастополе. Что им мешает Крым начать обрабатывать «Ураганами» и «Градами»? Их не смущает обстрел мирных городов, почему должен смущать обстрел российских военных. Сейчас заявлено, что украинская армия по окончанию операции в Донецке и Луганске пойдет освобождать Крым. Это ясно и из разговоров с военнопленными», - отметил Майоров.
Просмотров: 899 | Дата: 04.07.2014 | Комментарии (0)