MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Бугор Стеньки Разина"



Зайковский Б.В.


Поиск по сайту
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 6 7 ... 13 14 »
Приглашаем всех желающих на занятия
по рубке шашкой, фланкировке, ножевому бою,
метанию ножей, работе нагайкой и т.п.
Занятия планируется проводить по воскресеньям.
За дополнительной информацией можно обращаться
к Валерию Марунину, тел. 8-987-303-72-87.


Просмотров: 1685 | Дата: 13.05.2018 | Комментарии (0)

В последние дни апреля саратовские станичники собрались недалеко от хутора Атамановка Саратовского района, чтобы высадить аллею абрикосовых деревьев в память о казаках, которым до 1917-го года и принадлежали земли по Сокурскому и Вольскому трактам в пригороде Саратова.

Просмотров: 1482 | Дата: 10.05.2018 | Комментарии (0)

 
День Добровольца в Саратове
В Саратове, 6 мая, уже в третий раз прошел День добровольца. Традиционно, защитники мирного населения Донбасса собрались в Парке Победы, на Соколовой горе, у Мемориала Саратовцам, павшим в локальных войнах и конфликтах. На его плитах выбиты в том числе и имена земляков, погибших при защите русского населения на Юго-Востоке бывшей Украины. В церемонии приняло участие Саратовское региональное отделение Союза Добровольцев Донбасса и другие ветеранские организации.

После окончания мероприятия, были возложены цветы к монументу, в память о погибших земляках.
Официальная часть завершилась вручением почетных нагрудных знаков Крест «Доброволец Донбасса».
Просмотров: 1446 | Дата: 08.05.2018 | Комментарии (0)

Просмотров: 1238 | Дата: 08.04.2018 | Комментарии (0)


Александр Бородай: "Союз Добровольцев Донбасса готов идти в бой за Россию"
 
В субботу в Московской области начал работу сбор региональных командиров Союза добровольцев Донбасса. Двухдневное мероприятие, собрало около семидесяти руководителей и делегатов региональных отделений Союза, представляющих более 40 субъектов России. Саратовский регион представлял походный атаман ВКК ВБКВ Илья Майоров.

Участников ждали специализированные занятия по всем направлениям деятельности СДД, в частности – по юридической помощи защитникам Донбасса, попавшим в трудную жизненную ситуацию, по оказанию медицинской помощи раненым добровольцам, помощи семьям погибших, взаимодействию с общественными организациями для оказания социальной помощи добровольцам.

«14 марта украинская контрразведка признала нас на брифинге международной террористической организацией, которая угрожает Украине, которая мобилизована, к бою готова и способна снести бедную Украину, а также угрожает всему миру, действует на Балканах и ещё Бог знает где. Вот этот самый брифинг мы считаем признанием нашей проделанной работы… Прошло 2,5 года с тех пор как существует наша организация. За это время было сделано много, в плане гуманитарной помощи, например, – нам есть, чем гордиться», – сказал глава движения, экс-премьер ДНР Александр Бородай.

Он также подвел итоги прошедшего мероприятия – представители СДД обсуждали, как оказывать помощь раненым добровольцам, защищавшим ЛДНР, взаимодействовать с властью в регионах РФ, оказывать юридическую поддержку ополченцам, которым грозит высылка на украинскую территорию.

«Организация у нас большая, распространена по всей стране, с кем-нибудь что-нибудь да случается постоянно. Именно поэтому очень часто мы сами не успеваем генерировать те идеи, которые были бы нужны и ценны для развития всего добровольчества в России.

Сейчас же мы не только поговорили с нашими региональными руководителями о том, как налаживать взаимоотношения с местными органами власти, с иными организациями, занимающимися патриотической работой, как правильно ставить юридическую сторону вопроса, как правильно работать с теми людьми и с органами власти, когда случаются проблемы с депортацией тех людей, наших добровольцев, у которых есть украинские паспорта и которые принимали участие в событиях 2014 года.

Мы поговорили о том, что ещё можно сделать для развития СДД и всей организации и каждого из нас»
, – пояснил Бородай.
Просмотров: 1347 | Дата: 25.03.2018 | Комментарии (0)


Атаман МОО «ЕОЗК» С.В. Былков
«В связи с массой грубейших нарушений законодательства Российской Федерации и традиций казачества, допущенных в ходе подготовки «Большого круга российского казачества», запланированного ФАДН на 15 февраля 2018 года, мы обращаемся к казакам с призывом отказаться от участия в данном беззаконии и официально поддержать наш протест», - сообщил нам атаман Межрегионального общественного объединения «Единая Организация Забайкальских Казаков» Сергей Владимирович Былков.

Полный текст заявления протеста приводится на сайте казаков Забайкалья:

«Настоящий протест, принятый на открытом заседании Совета Межрегионального общественного объединения «Единая Организация Забайкальских Казаков», заявлен против использования Федеральным Агентством по Делам Национальностей Российской Федерации (далее - ФАДН) термина «Большой круг российского казачества» по отношению к созываемому в феврале с.г. в Москве собранию членов войсковых казачьих обществ, ввиду следующих причин:

Не известно, на какой регламентирующий документ опираются организаторы созыва «Большого круга российского казачества» и, вообще, прописаны ли где-то правила его созыва? Однако, если обратиться к процессу проведения аналогичных мероприятий, то, например, Уставом ЗВКО отпускается не менее 2-х месяцев на подготовку войскового круга. Для подготовки же общероссийского форума требуется гораздо больше времени, а его у оргкомитета «Большого круга…» не было.

К тому же, подготовка подобных публичных мероприятий не должна проводиться втайне от казачьей общественности. Режимом секретности отсекают этнических казаков от их конституционного права участвовать в решении своей судьбы.

В письме ФАДН от 28.12.2017 г. (прилагается) дано прямое указание Г.П. Чупину, готовить к отправке в Москву: «…20 человек (включая представителей окормляющего казачество духовенства, действующих при войсковых казачьих обществах общественных объединений казаков и молодёжи)». Но это и есть организации, включённые в госреестр, а не общественные объединения казаков. Следовательно, и в этом случае речь идёт исключительно о реестре.

Организаторы предстоящего сбора скрывают истинную цель его проведения. Повестка круга до сих пор не опубликована. Посему неизвестно, чем будут заниматься эти специальные «делегаты» в храме Христа Спасителя. Можно только догадываться, какие вопросы им предложат порешать за всё казачество. Способны ли они интеллектуально справиться с такой задачей? И наконец, имеют ли они моральное право представлять всех казаков России вопреки нашей воле?!

Кроме того, нам известны личности, которые пытаются возглавить казаков России, по их прошлой подрывной, по отношению к казачьему народу, деятельности. Речь идёт о Далуде – борце за организацию холопского казачества на Кубани и его друге Водолацком, который в 1997 году втайне от казаков подал письмо Ельцину с просьбой отменить практически принятый закон «О российском казачестве».

Таким образом, запланированное ФАДН в феврале с.г. собрание членов войсковых казачьих обществ, не может считаться легитимным общеказачьим форумом тем более «Большим кругом российского казачества». По косвенным данным казаков планируют привезти в Москву с целью поддержки выдвижения В.В. Путина на следующий президентский срок, а так же для принятия не согласованного с этническими казаками закона «О развитии казачества». Это чревато изъятием понятия «казачий народ» из правового поля закона «О реабилитации репрессированных народов».

В связи с массой грубейших нарушений законодательства Российской Федерации и традиций казачества, допущенных в ходе подготовки данного собрания, мы обращаемся к казакам с призывом отказаться от участия в данном беззаконии и официально поддержать наш протест.
 
Атаман МОО «ЕОЗК» С.В. Былков.
г. Чита,
21 января 2018 г.»
... Читать дальше »
Просмотров: 1548 | Дата: 28.01.2018 | Комментарии (0)

Дорогие друзья! Братья и сестры! Казаки и казачки!

Администрация сайта поздравляет вас с Новым годом!

Желаем вам благополучия, достатка, успехов во всех начинаниях, светлых безоблачных дней, уюта и тепла в доме, мира и добра.

Спасибо, что вы с нами!

Просмотров: 1797 | Дата: 01.01.2018 | Комментарии (0)

18 марта 2017 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол с лекцией о культуре и быте российского казачества. Всего в этом году запланировано 7 экспертных сессий в форме открытых лекций и круглых столов, в которых примут участие представители казачьей общественности из Московской, Костромской, Калужской, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

В ходе работы круглого стола состоялась презентация книги "Офицеры и Чиновники Астраханского казачьего войска 1914-1918 гг" астраханского краеведа и представителя Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Б.Г. Пугачёва.

Это первый в отечественной историографии справочник по личному составу АКВ, участникам Первой мировой войны, составленный на основе документов нескольких центральных и региональных архивов, периодических изданий, печатных приказов и прочих источников. В книге, изданной с благословения Митрополита Астраханского Никона представлен богатый иконографический материал в виде портретов офицеров и чиновников войска. Многие из них, предоставленные потомками и родственниками лиц, о которых рассказывается в справочнике, публикуются впервые.

Кроме прочих, в книге представлены биографии офицеров и чиновников и Саратовской станицы. Также список лиц, чьи биографии присутствуют в книге, доступен на Генеалогическом форуме ВГД.

На презентации велась продажа книги. Все желающие, среди которых присутствовали потомки астраханских казаков, смогли задать автору интересующие их вопросы, и получить автограф. ... Читать дальше »
Просмотров: 3044 | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)

В среду, 1 июня, в 71-ю годовщину событий в австрийском городе Лиенце - величайшей трагедии всего казачьего народа, казаки Саратовской станицы и сочувствующие посетили Воскресенское кладбище в Саратове и возложили цветы к памятнику на символической могиле жертв сталинских репрессий. Могила расположена на 26 участке - в дальнем углу кладбища, упирающемся в Мурманский переулок. В 30-е, 40-е и нач. 50-х гг. здесь в общих могилах хоронили казненных и умерших в саратовских застенках.

 
Просмотров: 2661 | Дата: 02.06.2016 | Комментарии (0)