MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Отчет о состоянии Астраханского Казачьего войска за 1896 год"




Поиск по сайту
Главная » 2017 » Март » 29 » Увидел свет биографический справочник по личному составу Астраханского Казачьего Войска периода Первой Мировой войны
19:57
Увидел свет биографический справочник по личному составу Астраханского Казачьего Войска периода Первой Мировой войны
18 марта 2017 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол с лекцией о культуре и быте российского казачества. Всего в этом году запланировано 7 экспертных сессий в форме открытых лекций и круглых столов, в которых примут участие представители казачьей общественности из Московской, Костромской, Калужской, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

В ходе работы круглого стола состоялась презентация книги "Офицеры и Чиновники Астраханского казачьего войска 1914-1918 гг" астраханского краеведа и представителя Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Б.Г. Пугачёва.

Это первый в отечественной историографии справочник по личному составу АКВ, участникам Первой мировой войны, составленный на основе документов нескольких центральных и региональных архивов, периодических изданий, печатных приказов и прочих источников. В книге, изданной с благословения Митрополита Астраханского Никона представлен богатый иконографический материал в виде портретов офицеров и чиновников войска. Многие из них, предоставленные потомками и родственниками лиц, о которых рассказывается в справочнике, публикуются впервые.

Кроме прочих, в книге представлены биографии офицеров и чиновников и Саратовской станицы. Также список лиц, чьи биографии присутствуют в книге, доступен на Генеалогическом форуме ВГД.

На презентации велась продажа книги. Все желающие, среди которых присутствовали потомки астраханских казаков, смогли задать автору интересующие их вопросы, и получить автограф.
 

Презентация книги. Автор Б.Г. Пугачёв - в центре


Презентация книги. Потомки Астраханских казачьих генералов, офицеров, чиновников и георгиевских кавалеров


Б.Г. Пугачёв (справа) и члены Астраханского отделения ИППО


Б.Г. Пугачёв и Астраханский Митрополит Никон



Первый тираж книги составляет всего 300 экземпляров и почти полностью поступит в библиотеки Астраханской области,
но книгу ещё возможно заполучить, связавшись с автором - Борисом Пугачёвым.

Просмотров: 3045 | Теги: Борис Пугачев, Первая Мировая война, Астраханское Войско, Библиотека | Рейтинг: 0.0/0

Смотрите также:
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar