MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Путеводитель по Волге между Нижним и Астраханью"



Кучин Я.П.


Поиск по сайту
Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 4 5 6 7 8 ... 13 14 »
6 мая в Саратове в парке Победы у памятника землякам, погибшим в локальных войнах, реготделение «Союза добровольцев Донбасса» встретились с участниками конфликта в Новороссии. Встреча была приурочена ко Дню Добровольца. 9 членам организации были вручены памятные знаки.

Председатель Реготделения «Союза добровольцев Донбасса» Илья Майоров рассказал «Четвертой власти», что в ближайшее время организация будет официально зарегистрирована в Саратове.

«Мы призываем откликнуться остальных участников конфликта в Новороссии, саратовцев, и выйти на контакт с нашим отделением, - рассказал Илья Майоров. – Основные задачи, стоящие перед нами очень просты: адаптация участников военного конфликта к мирной жизни, оказание при необходимости медицинской помощи, трудоустройство бывших ополченцев. Также планируем заняться увековечиванием памяти погибших саратовцев в конфликте в Новороссии».

Майоров отметил, что ему известно о гибели 6 саратовцев на территории Новороссии.
Просмотров: 2093 | Дата: 06.05.2016 | Комментарии (0)

На сайте ФАДН опубликована краткая информация о состоявшемся 17 марта первом заседании коллегии Федерального агентства по делам национальностей, сообщает Казачий Информационно-Аналитический Центр.

В заседании коллегии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, а также общественные деятели и депутаты, среди которых председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Д.И. Азаров, заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента Российской Федерации М.В. Белоусов, заместитель Министра культуры РФ А.В. Журавский, заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.С. Артамонов, статс-секретарь – заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа О.С. Хацаев, депутат Государственной Думы РФ, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Г.П. Ледков, председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Общественной палаты РФ С.А. Тарбаев и др.

Глава ФАДН России Игорь Баринов выступил с докладом о деятельности Агентства в 2015 году и задачах на 2016 год.

Ниже приводится выдержка из доклада главы ФАДН в части касающейся российского казачества ... Читать дальше »
Просмотров: 2278 | Дата: 28.03.2016 | Комментарии (0)


Открытие памятника генералу Брусилову.
26.09.2015 г.
 
26 сентября в Парке Победы на Соколовой горе города Саратов аллея «Дни воинской славы России» пополнилась еще одним памятником. Ряд бюстов полководцев Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра I, Федора Ушакова, Александра Суворова, Михаила Кутузова, Павла Нахимова, Георгия Жукова и Константина Рокоссовского пополнило изваяние генерала от кавалерии Алексея Брусилова, сообщает информационное агентство "Свободные Новости".

Церемонию открытия бюста предварял смотр кадетских и казачьих классов, прошедший у подножия стелы «Журавли», откуда кадеты и казаки строем прошли до памятников полководцам. В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор области Денис Фадеев, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

Фадеев от имени губернатора области Валерия Радаева поздравил всех участников и гостей с таким значимым событием. "Россия сильное государство и у нее достойные сыны. Я рад, что сегодня очень много молодых ребят в форме и девушек-это действительно важно! У нас есть будущее-сильное и независимое государство", - отметил Денис Фадеев.

Руководитель проекта "Аллея Российской Славы" Михаил Сердюков был представлен к Общественной награде за вклад в сохранение народных традиций от Общественного совета при минобразе области. Награду вручил советник заместителя председателя правительства области Сергей Саратовский.

Военный историк, полковник запаса Алексей Порошин, рассказал, что в истории немного битв, которые названы именами полководцев. Одно из таких сражений – «Брусиловский прорыв». На Западе эта стратегическая операция была признана выдающейся, и, даже в советских учебниках истории была глава, посвященная Брусиловскому прорыву.

В конце мероприятия все участники возложили цветы к бюсту генерала.
Просмотров: 2231 | Дата: 27.09.2015 | Комментарии (0)


Фото Дениса Жабкина
Аллея Героев в саратовском Парке Победы на Соколовой горе вскоре пополнится памятником генералу Брусилову. За ним появится памятник участникам Первой мировой войны. "Незаслуженно забытым", - подчеркивает председатель комитета общественных связей и национальной политики региона Борис Шинчук. В основу мемориала лег рисунок школьника из Саратовского района, который и предложил идею создания памятника.

Об этом, среди прочего говорилось на выездном совещании в Национальной деревне, проведённом накануне Комитетом по культуре, общественным отношениям, спорту, делам молодежи и информационной политике Саратовской областной думы ... Читать дальше »
Просмотров: 2016 | Дата: 23.07.2015 | Комментарии (0)

7 июня в Саратове, в большом конференц-зале гостиницы "Богемия" состоялся сход казаков различных общин и войсковых организаций, существующих на территории Саратовской области. Всего на мероприятие прибыло порядка 50 человек, включая членов ВБКВ (атамана Никитина), СКВРиЗ (атамана Водолацкого), МСОО ВВД (атамана Козицына), казаков, не входящих в общественные организации, гостей из числа неказаков, представителей комитета общественных связей и национальной политики области и журналистов. Представители реестрового казачества, обещавшие быть изначально, в конечном итоге мероприятие проигнорировали.

Инициативной группой и членами Правления Схода выступили атаман Саратовского отделения Союза Казаков Воинов России и Зарубежья, войсковой старшина Морозов Владимир Александрович, атаман III (Саратовского) отдела Волжского Казачьего Корпуса Великого Братства Казачьих Войск, казачий полковник Злобин Игорь Владимирович и атаман Особого Саратовского казачьего округа МСОО Всевеликое Войско Донское, казачий генерал Зорин Сергей Анатольевич. Ведущим мероприятия выступил товарищ атамана ВКК ВБКВ Илья Майоров ... Читать дальше »
Просмотров: 3915 | Дата: 07.06.2015 | Комментарии (0)

7 июня 2015 г. в 16.00 в конференц-зале гостиницы «Богемия» по адресу г. Саратов, ул. Железнодорожная, д. 72 (вход с ул. Вавилова) состоится «Сход казаков», проживающих на территории Саратовской области, участвуют представители от казачьих общин, общественных и реестровых казачьих организаций, действующих на территории региона.

Целью Схода станет обсуждение актуальных проблем и перспективы развития казачества в Саратовской области.

Отдельно будет рассмотрен вопрос о недопущении распространения разногласий и вражды среди казаков, проживающих на территории Саратовской области, вызванных современной геополитической обстановкой, в частности – вооруженный конфликт между казачьими подразделениями на территории Новороссии.

Вход на мероприятие свободный.

Регистрация представителей от казачьих обществ за полчаса до начала мероприятия.
Инициативная группа казаков

Злобин И.В.
Саратовский отдел Великого Братства Казачьих Войск

Зорин С.А.
Особый Саратовский казачий округ МСОО Всевеликое Войско Донское

Морозов В.А.
Саратовское отделение Союза Казаков Воинов России и Зарубежья

атаманы станиц и хуторов
Контактное лицо:
Майоров Илья Николаевич
тел.: +7-987-389-33-14

 
... Читать дальше »
Просмотров: 2179 | Дата: 04.06.2015 | Комментарии (0)

В предстоящее воскресенье, 7 июня, в Саратове состоится масштабная встреча представителей всех общественных и реестровых региональных казачьих организаций. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил товарищ атамана Волжского Казачьего Корпуса Илья Майоров.

По его словам, делегаты заготовили «достаточно приличное количество вопросов». В частности, предложно обсудить «возрождение и развитие казачества».

"Вчера состоялась встреча рабочей группы, где все организационные моменты обсудили. Сейчас мы определяемся с местом проведения общего собрания, - отметил Майоров. - Основной из причин созыва конференции послужил конфликт в Новороссии произошедший между казачьими подразделениями подчиненным разным руководителям и в котором приняли участие с разных сторон казаки Саратовской области".
Просмотров: 1814 | Дата: 02.06.2015 | Комментарии (0)

70 лет назад, 1 июня 1945 года, Великобритания начала насильственную депортацию из Австрии в СССР 70 тысяч казаков, боровшихся против сталинской тирании в огне Второй мировой войны. В их числе были выданы атаман и писатель Петр Краснов, генерал-лейтенант Андрей Шкуро, генерал-майор Семён Краснов и десятки других белых офицеров, которых вскоре казнили в Москве. Чтобы обезглавить казачьи части, казачьих атаманов англичане обманным путём вывезли якобы на "конференцию" в город Юденбург, где передали частям СМЕРШа. Всего 14 генералов, 2359 офицеров, 65 военных чиновником, 21 врач и 2 священника Епархиального Управления Казачьего Стана.

Последним заветом Петра Николаевича Краснова перед пленением в Юденбурге были слова: «Призываю казаков умереть, но не поклониться сатане!».

Дальнейшие события вошли в историю под названием "Казачья Голгофа".
 
Просмотров: 2893 | Дата: 01.06.2015 | Комментарии (0)

Анонсированная ранее акция была завёрнута саратовской мэрией и не состоится. В связи с этим - новое предложение.

В пондельник, 1 июня, все желающие почтить память казаков-жертв трагедии в австрийском городе Лиенце в 1945 году могут подойти на Воскресенское кладбище. Можно захватить по паре цветочков. Возложим их к монументу жертвам массовых политических репрессий и к братской могиле жертв сталинских репрессий 30-х, 40-х и начала 50-х годов.
 
Просмотров: 1590 | Дата: 29.05.2015 | Комментарии (0)

8 марта 2015 года Вольское Казачье Братство организовало гуманитарную помощь сиротским заведениям Вольского района, а также детской больнице, в которой находятся отказные дети. Ребятам были переданы подарки и вещевая помощь (одежда, обувь, игры, предметы гигиены и детская косметика), сообщает сайт Братства и выражает благодарность всем, кто принимал участие в этой акции.
 
Просмотров: 1682 | Дата: 20.03.2015 | Комментарии (0)