MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Хозяйственное положение и промыслы населения станиц Астраханского Казачьего войска"



Македонов Л.В.


Поиск по сайту
Главная » 2019 » Март » 27 » Открытое письмо Игоря Алексеева к казакам ВБКВ
20:52
Открытое письмо Игоря Алексеева к казакам ВБКВ
Атаман Международного казачьего объединения «Великое Братство Казачьих Войск» Игорь Геннадьевич Алексеев в открытом письме, опубликованном на портале КИАЦ, обратился ко всем казакам ВБКВ. Ниже приводим текст этого обращения полностью, а также комментарии представителей Волжского казачьего корпуса ВБКВ Александра Ревина и Ильи Майорова.
 


Господа Атаманы, Братья Казаки, уважаемые старики и наши духовные наставники!

Крайнее время на КИАЦе часто появляются публикации, которые с моей точки зрения оставляют негативное впечатление о «Великом братстве казачьих войск». В свою очередь хочу сказать следующее: не нужно огульно, как у нас обычно принято, судить о ВБКВ как о предателях. Я долгое время молчал и не выступал на КИАЦе, чисто по-человечески не хотел выносить «сор из избы», считаю наши разногласия внутренним делом организации.

Но сейчас провожу грань между Межрегиональной общественной организацией «Великого братства казачьих войск» (далее МОО ВБКВ) которую длительное время возглавлял Никитин В.Ф. (Царствие ему Небесное и Вечная Память), безусловно заслуженный Атаман, историк, теоретик, знаток казачьих традиций, по книгам которого мы будем учить наше подрастающее поколение, и Международным казачьим объединением «ВБКВ» (далее МКО ВБКВ) Атаманом которого являюсь я, Алексеев Игорь Геннадьевич. Организация была зарегистрирована еще до событий 2014 года в Крыму.

Небольшой исторический экскурс: в своё время я занимал должность Товарища Верховного Атамана МОО ВБКВ В.Ф. Никитина, но, увы, возникли разногласия, результатом которых явился приказ о моем отстранении от должности.

Для меня он явился полной неожиданностью и более того — мне его никто не объявлял, просто выставили на сайт молча. Ну, как говорится, уже проехали... Это не повлияло на моё Атаманство в МКО. Я возглавлял и возглавляю эту организацию по настоящее время.

Два года назад в г. Шахты, Ростовской области был проведен Круг МКО ВБКВ, где я был вновь единогласно избран Атаманом, на Круге присутствовал зам. Главы Администрации г. Шахты по связям с казачьими организациями С. Галатов, Круг проведен согласно казачьим традициям и был признан легитимным (Протокол Круга находится на сайте).

После смерти Никитина В.Ф., в адрес организаций МКО ВБКВ от войскового старшины Бурмистрова Ю.В., заместителя Верховного Атамана МОО ВБКВ по вопросам безопасности и работе с кадрами, к моему великому изумлению стали приходить запросы о предоставлении сведений в части, касающейся численности, дислокации подразделений МКО. Причем, эл. адреса берутся с нашего сайта, поступают звонки и от Атаманов других казачьих организаций с предложениями о переходе к ним.

Извините, но возникает вопрос: можно ли признать легитимным МОО ВБКВ, если на моей памяти с 2006 года, а на памяти Казаков находящихся в рядах общества с самого начала, лет 15 точно, не проводилось ни одного Круга???

Сейчас кто-то возразит и скажет, что, зато у них есть регистрация в Минюсте. Спешу сообщить, что, согласно данным Минюста организация прекратила своё существование еще 3,5 года назад. Заинтересованные лица, могут это проверить. Конечно, существует такая форма деятельности «без образования юрлица», но тогда так и нужно говорить. Считаю, что никаких проблем в этом нет, просто не нужно вводить в заблуждение людей.

И раз уж была проведена разделительная линия между нашими организациями не по нашей инициативе, господин и.о. Верховного Атамана Хрусталев В.В. просто определитесь, какие организации входят в вашу структуру и требуйте информацию с них.

Шоком для меня и Казаков явилась совместная деятельность МОО ВБКВ и ВОЦ. Правда, господином Хрусталевым В.В., конечно, издан Приказ №309 от 06.03.2019 о прекращении всех видов деятельности, но, извините, как говорится "уже поздно". Я не собираюсь «лить грязь» на ВБКВ, я не враг общему делу и, более того, знаю, что сейчас получу «ответку», где на просторах интернета будет выставлен негатив на меня (кто не без греха?). С моей точки зрения, сейчас как раз лучше провести объединительный Круг, прекратить распри, избрать Верховного Атамана, действовать в рамках законодательства РФ, и, конечно, исключить при общении личные амбиции. Пусть Казаки, как и положено нашим традициям, примут решение о том, кому быть Верховным. Только пусть это будут реальные организации, реальные казаки, реальные делегаты, а не бумажная фикция. А вообще, если бы поступать по правильному, Вам бы, господин Хрусталев В.В., правильнее было бы связаться со мной и хотя бы переговорить как нам сотрудничать дальше. Я ждал, но увы... Предпочитаю действовать не за спиной я прямо без обиняков, всегда открыт для общения.

Еще раз повторяю, я не противник, а сторонник сотрудничества на благо общего дела. Считал и считаю, что разногласия как всегда возникают не между Казаками обществ, а между Атаманами, но страдает от этого общее дело и Казаки.

Возможно я написал все эмоционально, прошу заранее извинить, все от души, ведь Казаков никто не хочет видеть сильными.

«Разделяй и властвуй», - никто ничего нового не придумал. Разделять на чем угодно, на реестр или не реестр, по местам исторического проживания, по возрастной категории. Ведь по реестру, с 18 до 60-ти, ты казак, а дальше ты кто? А до этого был кто? И самое главное, что казаки ведутся на все эти примочки, хотя наоборот, должны действовать сплоченно.

Много заблуждающихся реально верят в свою правоту. Казаком можно родиться, Казаком можно стать, НО КАЗАКОМ НУЖНО БЫТЬ! И нужно оценивать Казаков по их реальному вкладу в общее дело, тогда все будет у нас Любо!

Ну, а в заключение о хорошем: Слава Богу, что мы Казаки! Храни всех Господь!
 
Атаман МКО ВБКВ
И.Г. Алексеев
 

Я, как атаман Волжского казачьего корпуса ВБКВ заявляю, что мои атаманы и казаки не признают никаких самозваных атаманов не избранных кругом. Они, конечно, могут узурпировать сайт ВБКВ и издавать приказы которые никто не выполняет и не собирается выполнять. Я и наши атаманы пришли в ВБКВ еще при Коваленко. При всем том что Никитин последнее время не проводил кругов и вел дела ВБКВ на свое усмотрение, все же он был избран изначально абсолютно легитимно. На тему писем и приказов на сайте ВБКВ, наличие нахождения нас в ВБКВ было вымарано, и я и Злобин (атаман Саратовского отдела) были убраны из атаманского совета, но после смерти Никитина нам на почту начали срочно приходить приказы и письма. Мы (не «я» а «мы» — атаманы и казаки ВКК ВБКВ) считаем что на сегодняшний день в организации место верховного атамана свободно. Подчиняться самозванцам мы не будем. Для начала как-то так.
 
Атаман ВКК ВБКВ
А.В. Ревин
 

Проведение Круга согласно традициям, а не партсобрания, на которые стали похожи последние казачьи круги в России, пусть и в рамках одной организации может стать событием для всего казачества в РФ. Как минимум получится решить множество наболевших вопросов. Смерть Никитина (Царствие ему Небесное) оставила организацию без руководства, но будем честны, многие, если не все на местах уже давно жили и живут самостоятельной жизнью. Без проведения Круга, организация также рискует окончательно умереть, либо превратится в очередной фантом. Вопрос с проведением Круга ВБКВ давно перезрел, и наконец эту проблему озвучили, главное теперь приступить к ее решению.
Походный атаман ВКК ВБКВ
И.Н. Майоров

Просмотров: 1314 | Теги: Игорь Алексеев, МКО ВБКВ, Александр Ревин, Илья Майоров | Рейтинг: 0.0/0

Смотрите также:
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar