MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Казачество в Великой Смуте"



Широкорад А.Б.


Поиск по сайту
Главная » 2014 » Июль » 4 » Состоялась пресс-конференци походного атамана ВКК Ильи Майорова, посвящённая событиям на Донбассе
16:52
Состоялась пресс-конференци походного атамана ВКК Ильи Майорова, посвящённая событиям на Донбассе
В боевых действиях на Востоке Украины воюют порядка 100 жителей Саратовской области. Об этом сообщил походный атаман Волжского Казачьего Корпуса ВБКВ Илья Майоров на прошедшей сегодня пресс-конференции в Саратове.

По словам Майорова, он долгое время находился в Ростове-на-Дону, где поддерживал контакты с саратовцами, помогающим повстанцам. «Моя задача - помощь и взаимодействие с нашими саратовскими казаками, которые поехали в Луганск. Все, чем делюсь, это то, что они видели. У нас безвизовый режим с Украиной, потому мы спокойно перемещаемся через границу. На поезде, автобусе, машине и с этим проблем нет. Тем более, сейчас на многих пунктах пограничных нет украинских пограничников».

По его словам, в большинстве случаев желающие стать ополченцами списываются по интернету и примыкают к отрядам, в некоторых случаях просто приходят в первый пункт ополченцев, спрашивают «к вам можно?». «Им отвечают «да, пожалуйста». В мае наши казаки занимались поддержкой правопорядка. Потому что тогда украинские правоохранители попросту разбежались. Мы фактически выполняли функцию милиции. Сейчас часть ополчения занимается эвакуацией мирного населения ополченцами, часть воюет с оккупантами. Именно оккупантами, потому что как назвать армию, которая бомбит свои города авиацией и артиллерией? Вы же свой дом не будете бомбить», - сказал Майоров.

«Наши саратовские казаки воевали под Луганском, принимали участие на Сарай-могиле (памятник воинам Великой Отечественной войны) у поселка Снежное, есть несколько саратовцев, которые воюют в Славянске. Наших саратовских, астраханских казаков осталось пять, а всего саратовских казаков порядка 40 человек. Это чисто казаков, всего добровольцев из Саратова около 100», - сказал атаман.

Помимо балашовского казака Игоря Ефимова, среди жителей Саратовской области, воюющих в Донбассе, потерь нет. «Потери у ополченцев минимальные. Основные потери - засады. Все окопаны. А артиллерия работает в основном по мирным поселкам. Как только украинская армия подошла к границе поселка, ополченцы оттуда отошли и украинская армия начала бомбить нейтральное село. Разве что только разбомбить дома ополченцев. Пример тот же самый - с Луганском. Есть укрепрайон ополченцев, который сдерживает наступление армии, а украинцы стреляют через него по жилым кварталам», - рассказал Майоров.

«Во время штурмов у украинской армии приличные потери. Но они в основном атакуют артиллерией. Именно из-за огромных потерь под Луганском, в том числе батальон «Айдар», только под Луганском они тогда потеряли около 120 человек убитыми, и после этого украинская армия запросила перемирие. Потери у нее не колоссальные только потому, что они воюют артиллерией», - отметил атаман.

Также он назвал официальные данные по потерям украинской армии в 200 человек заниженными. «Эти цифры в 5-10 раз занижены. Это я могу судить по нашим радиоперехватам», - сказал казак.

«Я думаю, что Россия не будет вмешиваться в конфликт и вводить войска. Если надо было «бахать», то надо было «бахать» раньше. Когда не было украинской армии. Просто надо было провести кампанию, как в Крыму. А сейчас это будет война с Украиной и России придется перемалывать 45-тысячную украинскую группировку», - сказал Майоров.

«Сейчас украинская армия совершает решающее наступление и либо они откатятся или они дойдут до границы. Украинская армия пошла ва-банк. Все будет зависеть и от нас с вами. Поддержка повстанцев в СМИ, поддержка вещами, питанием, в том числе прием беженцев. Если уровень поддержки будет как сейчас, то повстанцы не выдержат», - отметил атаман.

«Очень большие потери среди мирного населения. Сейчас у многих жителей Донбасса сложились личные счеты с украинской армией. И если даже эта «контртеррористическая» операция украинских властей увенчается успехом, им придется содержать в Донбассе большие гарнизоны военных. Будет ситуация, как у нас в Чечне», - заключил Майоров.

«Вся эта армада пойдет на Крым. Сейчас вся украинская пропаганда настаивает на том, что украинская армия заберет Крым. Хочет Россия или нет, но России придется принимать участие в этом конфликте», - сказал он.

«Для них (украинской армии) победа – парад в Севастополе. Что им мешает Крым начать обрабатывать «Ураганами» и «Градами»? Их не смущает обстрел мирных городов, почему должен смущать обстрел российских военных. Сейчас заявлено, что украинская армия по окончанию операции в Донецке и Луганске пойдет освобождать Крым. Это ясно и из разговоров с военнопленными», - отметил Майоров.

Просмотров: 872 | Теги: Луганск, Саратов, ВКК ВБКВ, Илья Майоров | Рейтинг: 0.0/0

Смотрите также:
Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar