MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Волжское Казачье Войско (1730-1804): создание, развитие и преобразование в линейные казачьи полки"



Курышев А.В.


Поиск по сайту
Главная » 2017 » Март » 29
18 марта 2017 года в Московском доме национальностей состоялся круглый стол с лекцией о культуре и быте российского казачества. Всего в этом году запланировано 7 экспертных сессий в форме открытых лекций и круглых столов, в которых примут участие представители казачьей общественности из Московской, Костромской, Калужской, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев.

В ходе работы круглого стола состоялась презентация книги "Офицеры и Чиновники Астраханского казачьего войска 1914-1918 гг" астраханского краеведа и представителя Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Б.Г. Пугачёва.

Это первый в отечественной историографии справочник по личному составу АКВ, участникам Первой мировой войны, составленный на основе документов нескольких центральных и региональных архивов, периодических изданий, печатных приказов и прочих источников. В книге, изданной с благословения Митрополита Астраханского Никона представлен богатый иконографический материал в виде портретов офицеров и чиновников войска. Многие из них, предоставленные потомками и родственниками лиц, о которых рассказывается в справочнике, публикуются впервые.

Кроме прочих, в книге представлены биографии офицеров и чиновников и Саратовской станицы. Также список лиц, чьи биографии присутствуют в книге, доступен на Генеалогическом форуме ВГД.

На презентации велась продажа книги. Все желающие, среди которых присутствовали потомки астраханских казаков, смогли задать автору интересующие их вопросы, и получить автограф. ... Читать дальше »
Просмотров: 3027 | Дата: 29.03.2017 | Комментарии (0)