MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения: Астраханское казачье войско, Астраханская и Саратовская губернии"



Лакин Григорий Иванович


Поиск по сайту
Главная » 2022 » Январь » 23

 
Поводом к этой заметке послужил комментарий под видео Николая Тарамова от пользователя Rbt rbt: «Вот великороссов первый раз слышу где они и кто?». Поэтому коротенько, чтобы обозначить позицию и к ней не возвращаться.

В границах Российской Империи жило множество народов, в том числе по официальным документам и великороссы. Кстати, самый многочисленный народ. Но случилась революция, к власти пришли большевики и великороссы пропали, а появились русские. При этом знак равенства ставить между ними нельзя, хотя в подавляющем большинстве великороссов стали записывать именно русскими. Такая трансформация очень интересна и имеет сугубо политическое решение, а у незнакомых с историей современников, даже вызывает путаницу.

Например, до революции абсолютно нормальным было понятие русский казак, русский татарин, русский якут, русский еврей и даже русский великоросс. Русский – это определение принадлежности к государству, как сейчас россиянин, для простоты объяснения, чтобы не углубляться в многочисленные подробности. Поэтому когда казачьи эмигранты тогда, и их потомки сейчас, говорили, что они русские казаки, подразумевали они отношение к той общности народов, которая сложилась в рамках Российской Империи. Так как о том, что они великороссы никто из них не заявлял ... Читать дальше »
Автор: Илья Майоров | Просмотров: 1186 | Добавил: Илья_Майоров | Дата: 23.01.2022 | Комментарии (0)