MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Материалы III Бирюковских чтений"



Сычёв С.Д.


Поиск по сайту
Главная » 2013 » Июнь » 02
В субботу 1 июня, в этот трагический для всего казачьего народа день, казаки Саратовской станицы провели акцию, посвященную памяти жертв Лиенца - казаков и их семей, насильственно переданных англичанами в лапы СМЕРШа в 1945-м году. 

К концу войны около 100 тыс. казаков оказалось на территории союзников. Это были не только части, воевавшие на стороне Германии, но и беженцы из Советского Союза, а также граждане Болгарии и Югославии, оказавшиеся там после Гражданской войны и вынужденные снова бежать от красной орды. 

Наибольшее число казаков было собрано в лагере под австрийским городом Лиенцом. Англичане обещали не выдавать их коммунистам, но нарушили слово. Все казачьи офицеры были переданы НКВД. В ночь на 1 июня началась депортация остальных казаков. В «долине смерти», как позже её назвали, оставалось еще 70 тыс. человек, включая женщин, детей и стариков. 

За отсутствием офицеров сопротивление возглавили православные священники! 

«Лучше смерть, чем отправка на мучения в СССР!» 

Ранним утром казаки пошли крестным ходом к церкви. В центре – женщины и дети, по краям – станичники. Во время Божественной литургии англичане двинули на молящихся бронетехнику, расстреливая в упор из пулеметов. Солдаты палестинской бригады, шедшие за машинами, штыками и прикладами добивали раненых, не щадя ни женщин, ни детей! 

Матери вместе с детьми прыгали в Дарву. Если уж не спастись, то хотя бы избавиться от мучений... Немногим удалось прорвать окружение и убежать в горы. Позже были выданы казаки с других территорий – Франции, Чехии, Италии, Германии. 

Казаки никогда не забудут ни предательства англичан, ни кровожадности состоящей из евреев палестинской бригады, ни зверств палачей-коммунистов… 

В память о тех событиях, о бесстрашно сражавшихся за свою свободу героях, о семидесяти тысячах безвинных жертв, саратовские казаки спустили траурный венок на воды Волги.


Просмотров: 1868 | Дата: 02.06.2013 | Комментарии (0)