MyCSSMenu Save Document





Пресвятая Богородице,
спаси нас!






"Опыт исследования экономического положения станиц Астраханского Казачьего Войска"




Поиск по сайту
Главная » 2011 » Июнь » 02
Алексей Зернаков: Станица Саратов
Со своего поста был смещен атаман Андрей Фетисов. Смене власти сопутствовали новые проекты, один из которых – образование казачьей станицы. По замыслу, новая форма должна помочь общине блюсти культурное наследие России и защищать интересы станичников.

Разговоры о том, что коренное население может противопоставить культурной экспансии мигрантов, в последнее время все больше актуализируются. От «недуга» эпохи глобализации предлагается разного рода лечение, начиная от радикального и заканчивая вполне мирным, скажем, создание русских общин. В минувшие выходные пример объединения для сохранения национальных традиций показали саратовские казаки. На собрании круга было решено создать в нашем городе станицу.

Казачий круг прошел в здании городского центра национальных культур в Заводском районе Саратова. Несмотря на то, что пессимисты предрекали его полный провал, к назначенному сроку прибыли около четырех десятков казаков всех возрастов. Причем не только из нашего региона, но и из соседних: Самары, Волгограда и Казахстана.

После традиционного богослужения казаки единодушно избрали атаманом Илью Майорова, которому пришлось пройти через обязательные для таких случаев ритуалы: порку нагайкой и проверку, носит ли он православный нательный крест. Только после этого он официально был объявлен главой станицы и перешел к разрешению накопившихся вопросов. В частности, казаки спорили о том, по какому пути развиваться станице как организации: остаться ли под рукой Волжского казачьего войска (к которому наш регион приписан по реестру), сохранить самостоятельность или примкнуть к проходящему сейчас регистрацию Астраханскому казачьему войску. Первый вариант был раскритикован кругом. Среди казаков оказалось много недовольных деятельностью атамана Саратовского отдела Волжского войска Андрея Фетисова. Ему вменяли в вину, что он избирался в обход традиции не на общем круге, а кулуарно, а также не уделял должного внимания нуждам казацкого сообщества, всецело сосредоточившись  на местной политике. Последней каплей стала информация о том, что самарские руководители войска (именно там официально располагается его штаб-квартира) замечены в покупке орденов, которые впоследствии украшают знамя войска.

Идея о самостоятельности также была отвергнута. В итоге, по душе казакам пришлась мысль о присоединении к Астраханскому казачьему войску, высказанная есаульцем круга Александром Ревиным, в первую очередь из-за того, что эта организация молодая и активно развивающаяся. На решение круга повлияло и то, что до революции 1-й Астраханский казачий полк был расквартирован именно в Саратове. До сих пор в городе сохранились здания, служившие казармами и управой этому воинскому подразделению.

Также новые станичники задумались о будущем сотрудничестве с госорганами. Уже упомянутый Ревин предложил сотрудничать с областным МЧС в деле создания добровольческих пожарных дружин. Атаман Илья Майоров пообещал начать переговоры на тему сотрудничества с областным ГУВД и военкоматом. Трудно предсказать, отнесутся ли серьезно к инициативе казаков в структурах, не замеченных в идеалистических убеждениях. Культурная уникальность русского народа – понятие не из их лексикона. Но хочется верить, что общий язык будет найден. Среди казаков, собравшихся на круг, большинство составляли молодые люди. Многие из них открыто придерживаются правых взглядов. Их участие не в разрушительной деятельности  радикальной группировки, а в возрождении исторических традиций, намерение самостоятельно и, что важно, абсолютно законным путем отстоять идеи, приверженцами которых они являются, должно быть оценено и поддержано властями. Конечно, в том случае, если власти еще способны чувствовать ценность реальных, а не спущенных по директиве гражданских инициатив ... Читать дальше »
Автор: Алексей Зернаков | Просмотров: 4278 | Добавил: Филин | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)

Илья Майоров: Круг
Наверное надо отписаться. Прошел круг. Я бы сказал удачно прошел. Первый раз, но не как блин.

Парочка замечаний. Когда вырубается телефон и люди не могут получить должные инструкции и уточнения (хотя все обговорено) влючается сооброжалка, и делается все самостоятельно на достойном уровне. В общем мобильный зло)

Спасибо всем кто пришел, тем более приехал из других регионов. Спасибо, всем за оказанное доверие. В общем надеюсь оправдать.
И 2011 год будет еще более продуктивным 2010.

Фактически в воскресенье бросили вызов реестровому казачеству, плотно лежащим под ЕР, ну так впереди целый год веселья с выборами и прочим, так еще посмотрим кто кого!

За Саратовскую Станицу!
Автор: Илья Майоров | Просмотров: 830 | Добавил: Илья_Майоров | Дата: 02.06.2011 | Комментарии (0)